Главная>Пресс-Центр>Платяной шкаф – мебель, проверенная временем

Платяной шкаф – мебель, проверенная временем

Неизменным хранилищем любимых вещей всегда и везде остается шкаф. Не одно тысячелетие в истории платяного шкафа. Первое его появление отмечают в Великобритании. И хотя, развитие страны шло очень медленно, этот предмет интерьера прочно занял свое почетное место. До того, как был изобретен шкаф, вещи хранились в сундуках и громоздких комодах.

шкаф-купе с горизонтальным делителем

Но, с появлением высокого просторного, а главное – вместительного платяного шкафа, отпала необходимость в комодах и сундуках. Платяной шкаф рос вместе с богатством и размерами резиденций дворянских семей. В связи с тем, что в замках и дворцах наблюдалось большое количество свободного места, то роль гардероба или платяных шкафов отводилась отдельным комнатам, в которых располагались небольшие шкафчики и шкафы, расположенные вдоль стен. Такие комнаты использовались для хранения одежды, а также в качестве раздевалки.
Очень часто такие комнаты могли использоваться и для хранения дорогих вещей, например драгоценностей, ценных бумаг, меха. Другим предназначением гардеробной комнаты было ее использование в качестве парикмахерской комнаты.

Превращение гардеробной комнаты в платяной шкаф протекало достаточно медленно, и уже к XVII веку платяной шкаф начал выступать как отдельная часть мебели, предназначенная для хранения исключительно одежды. К этому времени, в Великобритании, большая часть деревьев была вырублена, а потому импортировали платяные шкафы из Америки. Выполнены они были грубо из массива дуба, потому выглядели и громоздкими.

Но надо отметить, что платяные шкафы начали украшать резными декоративными фасадами. В XVIII веке платяные шкафы изготавливались из ореха. Они также оставались тяжелыми и массивными.
Современные формы платяной шкаф стал приобретать в связи с изменением конструкции уже в XIX веке. Его стали производить с дополнительными отделениями, где можно было развесить одежду. Только-только в качестве дополнения к платяному шкафу стали выступать зеркала, а двери расширили до такой степени, что внутри шкафа появилась возможность установки горизонтальных полочек. В его производстве стали применять новейшие материалы, в качестве фурнитуры стали выступать металлические детали и стальные трубки. В производстве платяных шкафов использовали красное дерево.
В скором времени его сменило атласное и некоторые другие экзотические виды древесины. Со временем эта древесина становились все более доступной. Платяные шкафы были уже украшены красивейшими резными узорами, а многие мастера в производстве использовали зачастую полированный лес.

Сегодняшний платяной шкаф не потерял своей актуальности. Он также популярен и необходим в обиходе. Платяной шкаф так и остался главным предметом спальных комнат.

Трудно сегодня найти помещение, в котором не было бы этого предмета мебели. Гардероб каждого человека должен иметь отличный вид, он не должен быть пыльным или мятым. Именно эту функцию и выполняет платяной шкаф, предназначение которого в хранении любой одежды и белья.

шкаф-купе с горизонтальным делителем

Для установки платяного шкафа в малогабаритных квартирах используют угловую конструкцию. Его оснащают антресолями, некоторым количеством ящиков, различными нишами. Сегодняшние шкафы оснащаются внутренней подсветкой, а также всевозможными внутренними приспособлениями, которые могут быть предназначены даже для обуви. Все эти изменения вносят в жизнь человека некий комфорт и уют.
В производстве шкафов приходится учитывать любые потребности потребителя. Начиная от конструкции шкафа – будь то стандартная форма или угловая, до количества дверей в этом шкафу – от двухстворчатого шкафа до четырехстворчатого. Чтобы удовлетворить спрос каждого покупателя приходится выпускать платяные шкафы различных видов.

шкаф-купе с горизонтальным делителем

Платяной шкаф может выступать как отдельный предмет мебели, а может быть в составе спального гарнитура. Самой востребованной моделью платяного шкафа стал двухстворчатый шкаф, изготовленный в старинном виде. Данная модель шкафа, как правило, дополняется антресолью. За одной из таких дверей расположены горизонтальные полочки, которые предназначены для хранения белья. Очень часто в платяном шкафу устанавливают большое зеркало. Оно может быть расположено как внутри шкафа, так и снаружи. Установленное снаружи зеркало, может служить и его украшением. В другом отделении шкафа расположена штанга, которая предназначена для развешивания вещей.

Как только в ХХ веке было налажено поточное производство с внедрением новых технологий, у каждого человека появилась возможность иметь платяной шкаф с продуманным декором и фурнитурой у себя в доме.

Появилась возможность создания по индивидуальным размерам шкафов-купе и встроенных шкафов с применением новейших достижений в производстве мебели.
Статьи

Из статьи вы узнаете об очевидных преимуществах современной корпусной мебели: многообразии форм, материалов для изготовления, большой...

В настоящее время человек не видит жилого помещения без наличия шкафа для бережного хранения своих вещей. Прежде чем идти в магазин за...

Каждая модница мечтает, чтобы любимая пара обуви находилась под рукой, благородный рыцарь — о том, чтобы галстук отыскивался в два счета, а...