Главная>Пресс-Центр>Лицо квартиры – прихожая

Лицо квартиры – прихожая

Прихожая – это лицо любой квартиры, и от его состояния зависит общее впечатление от жилища. Здесь приведены советы по оформлению прихожей.

При проведении ремонта в квартире стоит обратить внимание на оформление прихожей. Ведь эту комнату справедливо можно назвать «лицом» вашей квартиры, поскольку именно её в первую очередь видят все гости. В значительной степени от состояния этого «лица» зависит общее впечатление от квартиры. Странно смотрится жилище, в котором вся обстановка тщательно подобрана, а вот прихожая отличается теснотой и небрежной отделкой. Это способно испортить даже самое хорошее впечатление, да и жильцам такой квартиры неудачно оформленная прихожая доставит немало бытовых и эстетических неудобств.

Элементы интерьера прихожей

При оформлении прихожей стоит придерживаться основного принципа: сочетание удобства, освещенности и приверженности выбранному стилю оформления. Большинство квартир в наши дни не располагают просторными помещениями при входе. Обычно те представляют собой достаточно небольшие по площади комнатки, которые к тому же имеют неудобную вытянутую форму. При оформлении таких прихожих стоит задача сделать их визуально больше и разместить в них необходимую мебель: шкафы для одежды и обуви, вешалки, скамейки, табуретки или стулья для переобувания, зеркало.

Предметы мебели должны быть удобными, достаточными для размещения одежды и обуви, но вместе с тем занимать не очень много места, чтобы в прихожей осталось по возможности больше свободного пространства. Для этой цели отлично подходят разнообразные шкафы-купе, в которых можно удобно расположить элементы гардероба.

Настенные покрытия в небольшой прихожей лучше использовать светлых тонов – они зрительно увеличивают помещение. В качестве покрытий стен прихожей можно использовать практически все те материалы, которые применяются для отделки других помещений квартиры. Главное здесь – это соблюсти общий дизайнерский стиль оформления.

Мебель для прихожей небольших размеров также желательно использовать светлой цветовой гаммы. Темные шкафы и вешалки визуально утяжеляют вид маленькой по объему прихожей.

Большое зеркало обязательно должно быть в прихожей. У этого предмета есть две функции. Первая является непосредственным предназначением и дает возможность оценить свой облик при выходе из дома или же после возвращения домой. Вторая функция, которую выполняет зеркало, это способность визуально расширять пространство маленькой прихожей.

Напольные покрытия в прихожей

Прихожая является местом, где на напольные покрытия приходится большая нагрузка, поэтому выбор этих покрытий необходимо осуществлять с особой тщательностью и вниманием. Всевозможные ковры, ковролиновые и прочие ворсистые покрытия для прихожих не подходят категорически. Они очень быстро забьются грязью и пылью и изотрутся от большой нагрузки. Лакированный паркет, ламинат, массивы досок, кафель и другие виды напольного покрытия с твердой поверхностью отлично подходят для прихожей, особенно если они гармонируют с уложенным полом в остальной части квартиры. В этом случае обязательно использование специальных ковриков для ног. Такие коврики или циновки отлично защищают пол от грязи и истирания.

Освещение прихожей

Хорошо продумайте такой вопрос, как освещение прихожей. Здесь приходится иметь дело с одеждой и обувью, в том числе с молниями, пуговицами и шнурками. Так что хорошая видимость в прихожей является гарантией комфорта. Светильники должны обеспечивать яркий свет, который хорошо освещает всю прихожую. Но в разумных пределах, ведь ослепительное освещение – тоже не лучший вариант для прихожей. Как говорится, «ничего слишком, всё в меру».

Наиболее освещенным должно быть место у зеркала, ведь в нем предстоит видеть свое отражение, которое должно быть четким. Многие люди предпочитают установить в прихожей сразу несколько светильников, расположив их на стенах таким образом, чтобы они освещали как можно больше пространства. Еще одним способом обеспечения достаточного уровня освещенности прихожей является установка межкомнатной двери (или дверей) со стеклянными вставками в комнатах, непосредственно примыкающих к прихожей. Это позволит получить дополнительный источник света. Вместе с тем, при таком варианте следует учесть важный нюанс. При раннем выходе кого-либо из членов семьи на улицу свет в прихожей все равно придется включать. Это может помешать спящим в соседней с прихожей комнате, ведь свет проникнет туда через стекло межкомнатной двери.

Разумеется, чем больше площадь прихожей, тем больше возможностей по её оформлению имеется у хозяев квартиры. Можно расставить в этом помещении удобную и крупную мебель, разместить не одно, а несколько зеркал, цветы, картины и т.д. В конечном итоге можно прихожую превратить в полноценный холл. К сожалению, такая возможность есть у очень немногих домовладельцев, являющихся счастливыми обладателями комфортабельного жилья. В таких прихожих отсутствуют ограничения по цвету элементов интерьера. Даже темные краски придают обстановке свое особое очарование и не оказывают «давящий» эффект.

Статьи

В этом цикле статей мы затронем важную составляющую шкафов-купе, а именно его фасадную часть - раздвижные двери, они, собственно и дали...

Решили, чем Вы хотите заполнить пространство для хранения? Мы расскажем Вам о преимуществах разных типов гардеробных. Выбирайте те...

В настоящее время человек не видит жилого помещения без наличия шкафа для бережного хранения своих вещей. Прежде чем идти в магазин за...