Главная>Пресс-Центр>Идеальное устройство шкафа

Идеальное устройство шкафа

В настоящее время человек не видит жилого помещения без наличия шкафа для бережного хранения своих вещей. Прежде чем идти в магазин за приобретением платяного шкафа, необходимо провести ряд мероприятий по подготовке к этому важному процессу.

Изначально проводятся замеры с учетом того, где будет стоять шкаф, какую площадь он может занять. Затем следует определиться с тем, что в нем будет храниться, не упуская тот факт, что количество вещей будет расти. Неплохо было бы визуально представить желаемый результат в той комнате, в которой предположительно будет стоять шкаф. Вот теперь можно отправляться в магазин и выбирать, тем более что сейчас производят мебель на любой вкус, которая сможет удовлетворить потребности самых требовательных покупателей.
При выборе платяного шкафа нужно уделить внимание секциям – очень удобно, когда их хотя бы 2. Это дает возможность разделить одежду в зависимости от сезона. Одна секция предназначена для хранения вещей настоящего сезона, а вторая – для следующего.

шкаф-купе с горизонтальным делителем

Также необходимо обратить внимание на наличие разделения с полками. Ведь обязательно найдутся вещи, которые будут храниться в сложенном виде. Наиболее удобным в эксплуатации будет шкаф, в котором между полками будет расстояние в 30-40 см. Это наиболее оптимальное расстояние, чтобы уложить все сложенные вещи. Если это расстояние увеличить, то будет занято много лишнего пространства, если же сократить, доступ к вещам будет ограничен, что приведет к дискомфорту в использовании.

Достаточно удобно, когда в шкафу есть отделы для одежды разной длины. Благодаря этому можно сэкономить пространство для дополнительных полочек и ящиков. Наличие выдвижных ящиков в шкафу очень удобно для хранения нижнего белья, что позволит скрыть вещи от посторонних глаз.

Не стоит забывать и о самой конструкции платяного шкафа. Стоимость шкафа можно значительно снизить, если вместо задней стенки и боковых панелей будут стены, а вместо верхней крышки – потолок, т.е. шкаф будет встроен. Есть такие конструкции в шкафах, которые позволяют скрыть кровать, которая путем нажатия кнопки с помощью подъемного устройства выдвигается и так же легко скрывается. Наличие подсветки в шкафах не только удобно в использовании, но и весьма привлекательно вписывается в любой интерьер. При этом следует учесть мощность лампочек и область их применения – будут ли они применяться для освещения полок или для освещения комнаты.

шкаф-купе с горизонтальным делителем

Если шкаф будет размещен в гостиной, то зеркальные двери или двери, изготовленные из матового полупрозрачного пластика, будут выглядеть уместно. Плетеные вставки находят все большую популярность в настоящее время. Они гармонично вписываются во всю атмосферу дизайна комнаты, особенно если присутствует стиль, в котором много предметов из дерева. Не стоит экономить на платяном шкафу за счет зеркал. Ведь с помощью зеркал можно визуально увеличить площадь комнаты, сделать из маленькой комнаты просторное помещение. Также благодаря зеркалам на дверцах шкафа самую темную комнату можно сделать значительно светлее. Однако при большом пространстве присутствие зеркал будет неуместным, в этом случае зеркала можно заменить витражами или тонированными стеклами.

шкаф-купе с горизонтальным делителем

При приобретении платяного шкафа необходимо рассчитывать на то, чтобы он прослужил длительный срок. Для этого стоит обратить внимание, на какой системе основана конструкция шкафа, лучшей здесь будет металлическая система закрытия. Если эта система выполнена из алюминия, это выглядит достаточно респектабельно, придает немного изысканности и хорошего стиля. Шкаф, изготовленный из толстого ДСП, выглядит надежно и качественно. И чем больше будет толщина ДСП, тем выигрышнее будет выглядеть шкаф, тем более стильно он будет смотреться.

Также при покупке платяного шкафа не стоит упускать из внимания колесики, которые расположены на ходовой части. Лучшим материалом для изготовления колесиков будет металл. Пластиковые колеса сейчас выполняют с тефлоновым покрытием, и они не менее надежны, чем металлические. Колеса, сделанные из прозрачного пластика, действительно не практичны, т.к. дверь на них движется с препятствиями, достаточно грубо, и прочность таких колес довольно низкая.

Стоит учесть и тот факт, что платяные шкафы подразумевают то, что ролики и пазы периодически будут нуждаться в чистке, которую можно осуществить простым пылесосом. Крепления, которые используют при сборке шкафов, в настоящее время изготавливают из пластмассы. Они позволяют скрывать зазоры между различными панелями и при этом не привлекают внимания, выглядят достаточно незаметно. Они позволяют придать полкам аккуратность.

Платяные шкафы – это тот вид мебели, который имеет главным образом функциональное значение, без них невозможно представить законченного интерьера. При выборе такого шкафа нужно серьезно относиться ко всем особенностям и потребностям жильцов.

При правильном выборе платяного шкафа в удобстве и практичности его невозможно усомниться.

Статьи

За много лет работы мы создали множество добротных шкафов-купе с интересным дизайном и повышенной функциональностью. Мы всегда ищем...

В последние годы шкафы-купе стали неотъемлемой частью практически каждого жилого пространства. Популярность этой мебели не ослабевает, а...

Шифоньеры – грамотное решение для пространства любой площади. Своё изящное название шкафы шифоньеры получили от французов...